Адреса салонов в г.Москва
и других городах

качественный матрас Главный вопрос, который волнует покупателей при покупке матраса, это определение оптимальной жесткости.

Довольно часто можно услышать ошибочное мнение о том, что чем жестче матрас, тем благоприятнее его использование скажется на здоровье. На самом деле, крайности в плане упругости и жесткости спального места одинаково вредят спине и позвоночнику в целом. Во время сна и отдыха тело человека должно иметь возможность принимать естественное положение. Природа создала позвоночный столб человека не идеально ровной струной, а линией, имеющий физиологические изгибы. Если мы лежим на абсолютно ровной и твердой поверхности, то в районе плеч и бедер тело начинает испытывать перегрузки, а поясница не получит нормальной опоры. Все это очень вредно, так как в результате систематического сна на неправильном матрасе, появляются такие проблемы как нарушение кровотока и постоянное ощущение усталости.

Чрезвычайно мягкий матрас в свою очередь заставляет тело принимать вид дуги во время сна. Мышцы вновь напрягаются, а дыхание сбивается за счет давления на легкие.

Как выбирать?

Главные критерии, на которые следует ориентироваться при осуществлении столь важной для здоровья и качества сна покупки, это параметры тела, возраст и наличие рекомендаций врача. Показанием к использованию матраса определенной жесткости могут стать, например, заболевания опорно-двигательной системы.

  • жесткий матрас Для новорожденных детей врачи рекомендуют выбирать максимально жесткие матрасы без пружин, так как в первые месяцы жизни позвоночник только формируется.
  • С двух до тринадцати лет ребенок может спать на конструкции средней жесткости, с пружинами или без них.
  • Заканчивается оформление позвоночника к 25 годам. До этого возраста следует избегать мягких матрасов.
  • После 25 лет ориентироваться необходимо на вес человека. Если вы легче 55 килограммов, можете подобрать себе матрас любой жесткости, в зависимости от собственных ощущений. Если ваш вес не превышает отметки 90 килограммов, отдайте предпочтение каркасу средней жесткости и обращайте внимание на ограничение, указанное производителем на изделии. Для тех, кто весит больше 90 кило идеально подойдут матрасы максимально жесткости, например, с усиленными пружинами.
  • Для людей, старше 50 лет жесткие варианты матрасов противопоказаны, поэтому стоит подобрать что-то из более мягких категорий.

Если вы ищете матрас для двуспальной кровати, ориентируйтесь на вес того партнера, кто крупнее.

Если вы все еще не знаете, какой жесткости матрас выбрать, обратитесь к консультантам интернет-магазина «Калинка».

Обратите внимание на следующие модели: