Адреса салонов в г.Москва
и других городах

диван в домеПроизводители мягкой мебели предлагают покупателям столь большой выбор моделей диванов, что сориентироваться в нем без предварительного изучения вопроса бывает очень не просто.

Чтобы выбрать качественный диван, который будет служить долго, нужно оценить все характеристики изделия: материал каркаса, наполнитель, фурнитуру, обивку, тип механизма трансформации, прочность креплений.

Каркас

Каркасы диванов чаще всего изготавливают из древесины хвойных пород. В основном производители отдают предпочтение сосне или ели. Это – недорогое сырье, популярное в мебельной индустрии в силу своей доступности и долговечности. Производители диванов премиального класса используют для своих изделий более твердую и дорогую древесину ясеня, дуба или бука. Для этого материала характерен низкий показатель влажности, он устойчив к рассыханию и значительным нагрузкам.

Механизма трансформации

Деревянный механизм трансформации уступает металлической системе в сроке службе. Металлическая конструкция не боится влажности и времени – достаточно раз в несколько лет смазывать детали. Для защиты от возникновения коррозии, стальные элементы покрывают специальной краской или хромируют.

Настилочные материалы

диван в интерьере комнатыСтепень мягкости дивана и его форма определяется настилочным материалом. С появлением современных высокотехнологичных синтетических материалов конский волос и ватин были полностью вытеснены с рынка. Связано это с их способностью провоцировать аллергию и недостаточной гигиеничностью. Исключение – латекс, который используют производители дорогих диванов. Гораздо чаще применяют поролон, холлофайбер и синтепон.

Обивка

Выбор обивочных материалов для мягкой мебели несказанно разнообразен:

  • Натуральная кожа. Дорогой и роскошный материал, невероятно долговечный при правильном уходе.
  • Экокожа. Доступный аналог натуральной кожи, полностью ее имитирующий. Производители мебели используют экокожу разной фактуры и цвета.
  • Гобелен. Плотная ткань с жаккардовым типом плетения. Изготавливается из хлопка, часто с добавлением искусственных волокон.
  • Велюр. Мягкий бархатистый материал с длинным ворсом, прекрасно пропускает воздух и не растягивается.
  • Флок. Нетканый материал, получивший популярность благодаря своей практичности и износостойкости.
  • Жаккард. Ткань с гладкой и скользкой поверхностью, напоминающей по тактильным ощущениям искусственный шелк.
  • Шенилл. Дорогой материал, получаемый путем переплетения ворсистых нитей разной толщины.

диван в комнате

Обратите внимание на следующие модели: